Kursinhalt:

Online - Kurs

Komplettkurs – Vorbereitungskurs auf die Kenntnisprüfung ab 23. August 2021 für alle Bundesländer

Onlinekurs „Komplette Vorbereitung auf die Kenntnisprüfung“ ab August 2021

Spezielle und gezielte Prüfungsvorbereitung  inkl. MediDoceo-Garantie

Komplett überarbeiteter und aktualisierter Intensivkurs

Die Kursinhalte entsprechen den gültigen Leitlinien der Wissenschaftlichen Medizinischen Fachgesellschaften in Deutschland  (AWMF)

  • Kenntnisprüfung – Vorbereitung

  • für alle Bundesländer

  • mit 150 Unterrichtsstunden à 60 Minuten = 200 Unterrichtseinheiten à 45 Minuten 

  • nur bei Dozenten mit langjähriger Facharzterfahrung

Der Komplettkurs „Vorbereitung auf die Kenntnisprüfung“ ist speziell geeignet für Ärzte, die sich gezielt und effektiv abends und am Wochenende auf die Kenntnisprüfung vorbereiten wollen.

Der Komplettkurs beinhaltet das Curriculum mit den Prüfungsthemen für die ärztliche Kenntnisprüfung für alle Bundesländer.

Der Vorbereitungskurs orientiert sich bezüglich der Themen streng an den Vorgaben der Landesprüfungsämter für Medizin, Psychotherapie und Pharmazie, welche die Kenntnisprüfungen organisieren. Der erfolgreiche Komplettkurs wurde vollständig überarbeitet, aktualisiert und erweitert. Er besteht ab sofort aus insgesamt 16 verschiedenen Intensivkursen, und umfasst insgesamt 151 Stunden à 60 Minuten, in denen die medizinischen Prüfungsfächer der KP intensiv besprochen werden.

Alle Kurse vermitteln den aktuellen Stand der Wissenschaft sowie die geltenden medizinischen Leitlinien in Deutschland. Die Kursinhalte werden ständig aktualisiert.

Die folgenden 16 Kurse können einzeln oder komplett gebucht werden. Nur bei Buchung des Komplettkurses bezahlen Sie statt 5.285 Euro nur 3.850 Euro und erhalten zusätzlich die MediDoceo – Garantie.

Bequeme Zahlung in 4 Raten ist möglich!

 

MediDoceo – Garantie:

Wenn Sie alle Kurse bei MediDoceo absolviert haben, garantieren wir Ihnen das Bestehen der Kenntnisprüfung. Andernfalls können Sie sämtliche von Ihnen gebuchten und besuchten Online-Kurse solange kostenlos wiederholen, bis Sie die Prüfung bestanden haben.

 

HIER: Alle Kurse und Termine

 

*keine Bildungsgutscheine

Innere Medizin I: Onlinekurs 15 Stunden

(+4 kostenlose Zusatzstunden)
 
Montag, 23. August: 20 bis 22:00 Uhr

Dienstag, 24. August: 20 bis 22:00 Uhr

Mittwoch, 25. August: 20 bis 22:00 Uhr

Samstag, 28. August: 10:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Sonntag, 29. August: 10:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Montag, 30. August: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 31. August: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Mittwoch, 1. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr (Kostenlose Zusatzstunde)

Donnerstag, 2. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr (Kostenlose Zusatzstunde)

 

 
Innere Medizin II: Onlinekurs 10 Stunden

(+4 kostenlose Zusatzstunden)

Samstag, 4. September: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 5. September: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag, 6. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 7. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Mittwoch, 8. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Donnerstag, 9. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr (Kostenlose Zusatzstunde)

Samstag, 11. September: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr (Kostenlose Zusatzstunde)

 

 Innere Medizin III: Onlinekurs 10 Stunden

(+4 kostenlose Zusatzstunden)

Sonntag, 12. September: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag, 13. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 14. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Mittwoch, 15. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Donnerstag, 16. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Samstag, 18. September: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr (Kostenlose Zusatzstunde)

Sonntag, 19. September: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr (Kostenlose Zusatzstunde)

 

 
Chirurgie I: Onlinekurs 8 Stunden

 
Montag, 20. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 21. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Samstag, 25. September: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 26. September: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
 

Chirurgie II: Onlinekurs 8 Stunden
 

Montag, 27. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 28. September: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Samstag, 2. Oktober: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 3. Oktober: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
 
 

Chirurgie III: Onlinekurs 8 Stunden

 
Montag, 4. Oktober: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 5. Oktober: 20:00 Uhr bis 22:00Uhr

Sonntag, 10. Oktober: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag, 11. Oktober: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
 
 

Pharmakologie I: Onlinekurs 14 Stunden

Dienstag, 12. Oktober: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Samstag, 16. Oktober: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 17. Oktober: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag, 18. Oktober: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 19. Oktober: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Samstag, 23. Oktober: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 24. Oktober: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

 
 
Pharmakologie II: Onlinekurs 14 Stunden
 

Montag, 25. Oktober: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 26. Oktober: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Samstag, 30. Oktober: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 31. Oktober: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Dienstag, 2. November: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Samstag, 6. November: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 7. November: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

 

Röntgendiagnostik des Bewegungsapparates: Onlinekurs 10 Stunden
 

Montag, 8. November: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 9. November: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Samstag, 13. November: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 14. November: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag, 15. November: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
 
 

Strahlenschutz für die Kenntnisprüfung: Onlinekurs 5 Stunden

 
Dienstag, 16. November: 20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

Samstag, 20. November: 10:00 Uhr bis 12:30 Uhr
 

 
 
Medizinische Notfälle in der Kenntnisprüfung: Onlinekurs 14 Stunden

 
Sonntag, 21. November: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag, 22. November: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 23. November: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Samstag, 27. November: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 28. November: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag, 29. November: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 30. November: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
 

 

 

Ärztliche Rechtsfragen in der Kenntnisprüfung: Onlinekurs 8 Stunden

 
Samstag, 4. Dezember: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 5. Dezember: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag, 6. Dezember: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 7. Dezember: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

 

 
Körperliche Untersuchung in der Kenntnisprüfung: 8 Stunden
 

Samstag, 11. Dezember: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sonntag, 12. Dezember: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag, 13. Dezember: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 14. Dezember: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

 

 
Patientenvorstellung in der Kenntnisprüfung: Onlinekurs 2 Stunden

Samstag, 18. Dezember: 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
 
 

EKG – Kurs für die Kenntnisprüfung:  15 Stunden

Montag, 27. Dezember: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Dienstag, 28. Dezember: 20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

Mittwoch, 29. Dezember: 20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

Donnerstag, 30. Dezember: 20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

Sonntag, 2. Januar: 10:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Montag, 3. Januar: 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

 

Kenntnisprüfungs – Simulationskurs / Trainingskurs: interaktiver Kurs in Kleingruppen: 
 

Terminvereinbarungen in Absprache: 4.- 9. Januar 2022